• Beachtennis

5. Beachtennis-Turnier der TSG Espelkamp

29./30. August 2009

Damen-Doppel: 1. Inga Hildebrand/Mina Wahidi (TV Espelkamp), 2. Jana Hanke/Rieke Töpler (TV Espelkamp), 3. Susanne Hylla/Nina Schumacher (TSG Espelkamp) – Endspiel 6:2/6:2, Spiel um Platz 3 6:1/7:5 gegen Isabell Lehmann/Dominik Vogt (Lübbecker TC).

Gemischtes Doppel: 1. Jan-Henrik Langhorst/Inga Hildebrand (TV Espelkamp), 2. Jörn Sültrup/Nina Schumacher (TSG Espelkamp), 3. Oliver Grau/Rieke Töpler (TSG/TV Espelkamp) – Endspiel 7:5/6:3, Spiel um Platz 3 7:5/7:5 gegen Gunnar Hildebrand/Jana Hanke (TV Espelkamp).

Nebenrunde: 1. Achim Berkemeier/Sabine Hylla (TSG Espelkamp), 2. Sebastian Schäffer/Maike Plogmann (TC Rödinghausen) – Endspiel 6:3/6:3.

Herren-Doppel: 1. Oliver Grau/Jörn Sültrup (TSG Espelkamp), 2. Mirko Sasse/Axel Herms (TV Espelkamp), 3. Gunnar Hildebrand/Jan-Henrik Langhorst (TV Espelkamp) – Endspiel 7:5/5:7/6:4, Spiel um Platz 3 7:5/7:5 gegen Achim Berkemeier/Sebastian Schäffer.


4. Beachtennis-Turnier der TSG Espelkamp

August 2008

Mixed: Halbfinale: Wanja Clauß/Inga Hildebrand (TVE) – Dennis Vogt/Maike Rolf (TC Rödinghausen/TC Löhne) 6:4/6:2, Gunnar Hildebrand/Kerstin Carriè (TVE) – Rieke Töpler/Oliver Grau (TVE/TSG) 6:4/7:5. Endspiel: Clauß/Hildebrand – Hildebarnd/Carriè 7:5/6:4.

Mixed Trostrunde: Halbfinale: Sabine Hylla/Achim Berkemeier (TSG) – Stefan Frenkel/Aria Wahidi (TSG/PTSG) 6:3/6:2, Matthais Schwettlick/Susanne Hylla (TSG) – Sandra Schwettlick/Sebastian Schäffer (TSG/Rödinghausen) 7:5/6:4.

Damen-Doppel: Nach Gruppenspielen: 1. Rieke Töpler/Inga Hildebrand 4:0 Siege, 2. Lenonie Hartmann/Miriam Ruschmeier 3:1, 3. Ann-Christin Sander/Sabine Hylla 2:2.

Herren-Doppel: Halbfinale: Wanja Clauß/Franz Stauder (TVE) – Sebastian Schäffer/Dennis Vogt (TC Rödinghausen) 6:2/6:2, Oliver Grau/Jörn Sültrup (TSG) – Gunnar Hildebrand/Jan-Henrik Langhorst (TVE) 7:6/6:2. Endspiel: Clauß/Stauder – Grau/Sültrup 6:4/3:6/7:6 (7:5).

Herren-Doppel Trostrunde: Halbfinale: Mirko Sasse/Lion Bischoff (TVE) – Fares Agua/Nils Terberger (TVE) 6:1/6:4, Matthias Schwettlick/Holger Büttemeyer (TSG) – John Hellmich/Achim Berkemeier (TSG) 5:7/4:6. Endspiel: Sasse/Bischoff – Hellmich/Berkemeier 6:2/6:2.

Weibliche Jugend: Nach Gruppenspielen: 1. Dorothea Boensmann/Hanna Schröder (TSG) 2:1 Siege, 2.Dajana Pürsten/Denise Günter (TSG) 2:1, 3. Franziska Witte/Sarah Lampe (TV Lahde) 1:2, 3. Svenja Stoy/Anna Opitz (TV Lahde) 1:2.

Männliche Jugend: Endspiel: Robert Greywe/Nikolai Meyer Polydoros (LTC) – Nils Terberger/Fares Agua (TVE) 9:8.