Kreisstandarte geht nach Pr. Oldendorf

Mannschaftskreismeisterschaft in Oberbauerschaft

1. RFV St. Georg Pr. Oldendorf mit Annika Bergmeier auf Legolas, Christin Dedert auf Celentano, Henrik Hüsemann auf Cynthia, Friederike Schöneberg auf Liberty Woman und Ann Kathrin Wilmsmann auf Franziska und Gladys – 1210 Punkte

2. RV Destel mit Carolin Czech auf Famous Flip, Stefani Gieselmann auf Lavino, Lena Redecker auf Bella Diva H, Annalena Sommer auf Riviera H, Dietmar Holle auf Arlette H und Franziska Kunz auf Candykisses – 1205 Punkte

3. RFV Hille mit Elena Lilienkamp auf Spielerin, Katharina Maas auf Vanilla Sky, Jennifer Weber auf Lascana, Kai-Oliver Weber auf Cinderella H, Marie Wittemeier auf Ronja und Finja Zapke auf Bellaphina – 1196 Punkte

Dressurprüfung Kl. A:*

1. Achim Ostermeyer (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) auf Barlay – 8.00
2. Stefani Gieselmann (RV Destel) auf Lavino – 7.80
3. Amelie Luhede (1. Vehlager ZRFV) auf Erika von D – 7.50
3. Elena Lilienkamp (RFV Hille) auf Spielerin – 7.50

Springprüfung Kl. A**:

1. Friederike Langhorst (RV Steinbrink-Nordel-Essern) auf Coco L – 0/53.49
2. Katharina Maas (RFV Hille) auf Vanilla Sky – 0/54.49
3. Ann Kathrin Wilmsmann (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) auf Gladys – 0/55.04

Stilspringprüfung Kl. A**:

1. Amelie Luhede (1. Vehlager ZRFV) auf Erika von D – 8.20
2. Christin Dedert (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) auf Celentano – 7.70
3. Marleen Chantal Diederich (RFV Großer Weserbogen) auf Stella GT – 7.60
3. Friederike Schöneberg (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) auf Liberty Woman – 7.60

Springpferdeprüfung Kl. A:*

1. Franziska Ritter (RFV von Lützow Herford) auf Desmy de Semilly – 8.00
2. Marcus Döring (1. Vehlager ZRFV) auf Blue Bay Barracuda – 7.70
3. Christine Schormann (RFV Bad Oeynhausen) auf Nothing Compares to You – 7.50

Springpferdeprüfung Kl. A**:

1. Martina Schmidt (RFV von Lützow Herford) auf Cinderella – 7.70
2. Lisanne Bobe (RV Bad Salzuflen) auf For Charmy – 7.60
3. Marina Stuke (RV Oldenburger Münsterland) auf Salentino S – 7.50
Springpferdeprüfung Kl. A** (1. Abt.):

1. Jacek Tarka (RFV Nendorf) auf Aweletscho – 8.20
2. Luisa Försterling (RFV Auetal) auf Dakira Deluxe – 8.00
3. Heiko Schormann (RFV Bad Oeynhausen) auf Canita – 7.80
3. Christina Schormann (RFV Bad Oeynhausen) auf Nothing Compares to You – 7.80

Springpferdeprüfung Kl. A** (2. Abt.):

1. Christine Schormann (RFV Bad Oeynhausen) auf Christian Grey – 8.10
2. Jennifer Sieker (RFV von Bismarck Exter) auf Cook Kitty – 7.90
2. Marcus Döring (1. Vehlager ZRFV) auf Blue Bay Barracuda – 7.90

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Amelie Luhede (1. Vehlager ZRFV) auf Ronjah – 8.00
2. Karl-Jürgen Schröder (RFV Ostercappeln-Schwegerhoff) auf Con Di Maccino – 7.90
3. Miriam Huck (RFV Großer Weserbogen) auf Que Bacano – 7.30
Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Marcus Döring (1. Vehlager ZRFV) auf Blue Bay Bee – 8.30
2. Franziska Ritter (RFV von Lützow Herford) auf Conrad – 8.00
3. Jacek Tarka (RFV Nendorf) auf Aweletscho – 7.90

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Juliane Engelking (RV Steinbrink-Nordel-Essern) auf Carla – 8.00
2. Carsten Meyer-Nordhorn (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) auf Venice Beach – 7.80
3. Friederike Schöneberg (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) auf Connex – 7.70

Springpferdeprüfung Kl. L:

1. Jacqueline Grobosch (RV Lindhorst) auf You belong to me – 8.10
2. Jacek Tarka (RFV Nendorf) auf Soly Jeas – 7.90
3. Jacek Tarka (RFV Nendorf) auf Cordido Burme – 7.60

Springpferdeprüfung Kl. M:*

1. Franziska Ritter (RFV von Lützow Herford) auf Conrad – 8.50
2. Jan Lösche (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) auf Cibelle la Mere – 8.30
3. Carsten Meyer-Nordhorn (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) auf Venice Beach – 8.10

Dressurpferdeprüfung Kl. A:

1. Anne Horstmann (RFV Hille) auf Barneby H – 8.60
2. Yvonne Nagel (RFV Hille) auf Lord Liberty H – 8.50
3. Jasmin Arndt (ZFV Laggenbeck) auf Florenza SL – 8.20

Eignungsprüfung:

1. Melanie Welzel (PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen) auf Frizzantino – 7.70
2. Eva Thomaschky (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) auf Carmelito – 7.50
3. Andrea Hüsemann (RFV Bohmte) auf Guy-Jin H – 7.40
3. William-Alexander Bohle (PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen) auf Faliero Sarti – 7.40

Dressurprüfung Kl. A:*

1. Ann Kathrin Wilmsmann (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) auf Franziska – 8.00
2. Corinna Grunwald (RV Holzhausen-Heddinghausen) auf Diva – 7.80
3. Stefani Gieselmann (RV Destel) auf Lavino – 7.70

Mannschaftsdressurprüfung Kl. A:*

1. RV Destel mit Carolin Czech auf Famous Flip, Stefani Gieselmann auf Lavino, Lena Redecker auf Bella Diva H und Annalena Sommer auf Riviera H
2. RFV St. Georg Pr. Oldendorf mit Annika Bergmeier auf Legolas, Christin Dedert auf Celentano, Friederike Schöneberg auf Cynthia und Ann Kathrin Wilmsmann auf Franziska
3. RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft mit Alina Bethke auf Calido’s Dream, Achim Ostermeyer auf Barlay, Eva Thomaschky auf Connex und Sina Tiemann auf Linaro

Führzügelwettbewerb:

1. Leon Rohlfing (RFV Maasen-Sulingen) auf Moni – 8.00
2. Lale Brinkmeier (RV Frotheim-Isenstedt) auf Galina – 7.70
3. Jolina Krüger (RFV Wehdem-Oppendorf) auf Snoopy -7.60

Reiterwettbewerb:

1. Mya Leni Finke (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) auf Moelview Charm – 8.00
2. Anabell Möller (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) auf Weltweit E – 7.80
3. Corinna Schäpsmeier (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) auf Fredo – 7.60
3. Konstantin Harms (RV Lindhorst) auf Rock For Mum – 7.60

Springprüfung Kl. A**:

1. Jennifer Weber (RFV Hille) auf Lascana – 0/47.60
2. Friederike Schöneberg (RFV St. Georg Pr. Oldendorf) auf Liberty Woman – 0/49.34
3. Daniela Huck (RFV Großer Weserbogen) auf Chersonissos – 0/49.82

10/2015 minden-web