Hallenturnier RV Ovenstädt

27. bis 29. September 2013

1. Springpferdeprfung Kl.A** 4-j„hr.
1. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Diablotin Copine G – 8.60
2. Hendrik Goslar (RFV Nienburg) Catania G – 8.00
3. Kim Jennifer Meyer (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Soly Jeas – 7.80
4. Carsten Schr”der (RV Sudweyhe) Girondo U – 7.70
4. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Guardian de la suerte – 7.70
6. Sabine Fl”rkemeier (RFV Fridericus Rex Valdorf) London 45 – 7.50
7. Kai Gattermann (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Donald 550 – 7.40
8. Nicole K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Barcelona 47 – 7.30
9. Maximilian Baumeister (RFV Bierde-Lahde-Neuenknick) Siless 2 – 7.10
9. Jennifer Slwald (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Christa B – 7.10
11. Jacqueline Kortenbruck (RV Quernheim) Conti de Coleur – 7.00
12. Maximilian Baumeister (RFV Bierde-Lahde-Neuenknick) Catalano 16 – 6.30
13. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Connor 57 – 5.50

2. Springpferdeprfung Kl. A**
1. Alexandra Hinz-Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) Bahia 26 – 8.60
2. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Cayenne S 3 – 8.50
3. Julita Stutz (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Venezuela 10 – 8.40
4. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Clara K. – 8.20
5. Sabine K”nemann (Minden-Lbbecker RSG) Drummers metal Bang – 7.70
5. Nina Siebert (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Ci Ci Top – 7.70
7. Heinrich Wiese (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Quintano 36 – 7.30
7. Maik Johannleweling (RV Verl) Colored Cliff – 7.30
9. Maik Johannleweling (RV Verl) Cassiopeia Stardust – 7.20
9. Anna Lena Gorisch (L”hner Reitgemeinschaft Am Osterfel) Ludo Vico – 7.20
11. Jennifer Tober (RSG Mhlenkreis) Lord Kalobee – 6.90
12. Heinrich Wiese (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lex Lotta – 6.50
13. Birgitt von Behren (RFV Friedewalde) Schayenna – 6.10

3. Springpferdeprfung Kl. L
1. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Cayenne S 3 – 8.40
2. Alexandra Hinz-Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) Bahia 26 – 8.20
3. Hendrik Goslar (RFV Nienburg) Chardas Frst – 7.80
4. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lord Ludwig 10 – 7.70
5. Anna Christina R”ssler (1. Vehlager ZRFV) Zauberfee 38 – 7.60
5. Maximilian Baumeister (RFV Bierde-Lahde-Neuenknick) Giovanna di Vitara – 7.60
7. Thomas Nordhorn (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Tacita von der Held – 7.50
8. Nadine Bredemeier (RFV Steyerberg) Cosima Z – 7.40
8. Nadine Bredemeier (RFV Steyerberg) Quilanda Z – 7.40
10. Maik Johannleweling (RV Verl) Cassiopeia Stardust – 7.30
10. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Caitana 9 – 7.30
12. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Diablotin Copine G – 7.20
12. Alexandra Eckhoff (TG Poggenhagen) Balou’s Bazooka – 7.20
12. Hendrik Goslar (RFV Nienburg) Catania G – 7.20
15. Carsten Schr”der (RV Sudweyhe) Girondo U – 6.80
16. Sabine Fl”rkemeier (RFV Fridericus Rex Valdorf) London 45 – 6.70
16. Sabine Fl”rkemeier (RFV Fridericus Rex Valdorf) Charlie Chaplin 13 – 6.70
18. Heinrich Wiese (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lex Lotta – 6.60
19. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Clara K. – 6.50
20. Jacek Miziolek (RFV Nendorf) Quinto 64 – 6.10
21. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Connor 57 – 6.00
21. Nina Siebert (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Ci Ci Top – 6.00
23. Carsten Schr”der (RV Sudweyhe) Calinka 44 – 5.20

4. Stilspringprfung Kl.A (1. Abt.)*
1. Mali Schwierking (RV Wagenfeld) Cheerio-Gold – 8.70
2. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Catoka – 8.50
3. Chiara Dannappel (RV Destel) Chap 45 – 8.20
4. Vanessa Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) Simbriko Joe – 8.10
5. Vanessa Held (RFV Steyerberg) Grafina 7 – 8.00
6. Kristin Kohlwey (RFV Maasen-Sulingen) Grannini 8 – 7.90
7. Annika Sophie Wellerdiek (RFV v.Ltzow Herford) Combole R – 7.80
8. Nadine Schiebe (Minden-Lbbecker RSG) La Carina 2 – 7.70
9. Thora Niersmann (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Curly Sue 135 – 7.60
10. Sabrina L”chert (RV Destel) Lavino 6 – 7.50
11. Natalie Heidmeyer (RV Quernheim) Quitaro – 7.40
12. Kimberly L”cker (von Derfflinger Schwarzenmoor-F) Rocket’s Casanova – 7.20
13. Janna Mues (RFV Nendorf) Singapore Sling – 7.10
14. Louisa Dumke (RFV B”tenberg-Wietzen) Coco Caccio – 6.90
14. Kira J„ger (RV Petershagen-Eldagsen) Pink Floyd 42 – 6.90
16. Celine Deepe (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Cryptic Moon – 6.80
17. Vanessa Humcke (Minden-Lbbecker RSG) Pamiro Star – 6.50
17. Mandy Heimrich (TG Poggenhagen) Sunny May 2 – 6.50
19. Annika Helene Walter (RFV Snteltal) Graffiti 49 – 6.30
20. Chantal Cornelius (RFV Hille) Nogger 6 – 6.20
21. Antonia Traub (RFV Groáer Weserbogen) Esta 46 – 5.50

4. Stilspringprfung Kl.A (2. Abt.)*
1. Hannah Minges (Mindener PferdeZRFV) Nelson 192 – 8.00
2. Alexandra Eckhoff (TG Poggenhagen) Balou’s Bazooka – 7.90
3. Stefanie Sch„fer (PSG am Masthoop K„storf) Grand Lou Lou 3 – 7.80
4. Jessica Sch”nbeck (RFV Friedewalde) Di Lara – 7.60
5. Ann-Kathrin Niemann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Djamilo 4 – 7.50
6. Kim-Ninja Becker (RFV Groáer Weserbogen) Gecko 46 – 7.40
7. Marina Hake (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Livius 117 – 7.30
7. Vanessa Seifert (RSG Holzhausen II) Cecilie 8 – 7.30
9. Dennis Haubrok (RFV Zum Kirschensiek) Calimero 543 – 7.20
9. Patricia Lackas (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Tacita von der Held – 7.20
11. Simone Ruhe (RFV Friedewalde) L’Amour 84 – 7.00
12. Pascal Dehne (TG Schaumburg) Balus Flying Shadow – 6.80
12. Jasmin-Sophie Linnemeyer (RFV Kreuzkrug-Radd) Demet-Quidam’s Lady – 6.80
14. Jennifer Tober (RSG Mhlenkreis) Lord Kalobee – 6.70
15. Anna-Sophie P”ttger (RV Altes Amt Dielingen) Hanni 170 – 6.60
16. Sandra Rohlfing (Turniergemeinschaft Mindener Land) Carry me 6 – 6.30
17. Stefanie Aumann (RFV Auetal) Sandro’s Gral – 6.20
18. Elfriede Vehmeier (RFV Extertal) Catina 17 – 5.90
19. Laura Niermeyer (RFV Hille) Quel Filou 9 – 5.80
20. Carolin Czech (RSG Holzhausen II) Famous Flip – 5.70
21. B„rbel Aissen (Mindener PferdeZRFV) Rubikon 44 – 5.50

5. Springprfung Kl. A**
1. Nadine Bredemeier (RFV Steyerberg) Quilanda Z – 0.00 / 44.36
2. Jasmin Leymann (Sportfreunde Rathlosen) Glorious Charlott – 0.00 / 47.32
3. Nina Siebert (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Corny 3 – 0.00 / 47.52
4. Janine Albrecht (RFV Hubertus Eschenbruch) Caitirinja R – 0.00 / 47.95
5. Bernd Gelhaus (RFV Hille) Amway – 0.00 / 48.21
6. Maik Johannleweling (RV Verl) Cassiopeia Stardust – 0.00 / 49.05
7. Sabine K”nemann (Minden-Lbbecker RSG) Law of Art – 1.00 / 61.63
8. Nina Siebert (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Ci Ci Top – 4.00 / 43.56
9. Vanessa L”we (RFV Zum Kirschensiek) Chefsache – 4.00 / 53.07
10. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Colt L – 4.25 / 58.91
11. Julita Stutz (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) D’agostino 2 – 8.00 / 52.13
12. Nadine Bredemeier (RFV Steyerberg) Cosima Z – 8.00 / 53.48
13. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Clarissa 130 – 8.00 / 54.89
14. Anna Lena Kelle (RV Minden/Weser) Cabaliero H – 8.00 / 55.69
15. Maik Johannleweling (RV Verl) Colored Cliff – 8.00 / 56.88
16. Patrik-Viktor Schr”der (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Wiwat 4 – 8.25 / 58.01
17. Anna Christina R”ssler (1. Vehlager ZRFV) Crisby 15 – 9.75 / 64.34
18. Heinrich Wiese (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Quintano 36 – 13.75 / 80.36

6. Springprfung Kl. A** geschl.
1. Alexandra Eckhoff (TG Poggenhagen) Balou’s Bazooka – 0.00 / 42.15
2. Louisa Dumke (RFV B”tenberg-Wietzen) Coco Caccio – 0.00 / 42.28
3. Jennifer Tober (RSG Mhlenkreis) Pina 46 – 0.00 / 44.79
4. Vanessa Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) Simbriko Joe – 0.00 / 47.73
5. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Aladien – 0.00 / 47.92
6. Johanna Badde (RFV Friedewalde) Cameo 10 – 0.00 / 47.94
7. Frank Gaus (RFV Avenwedde) Ultima 51 – 0.00 / 48.12
8. Jacek Miziolek (RFV Nendorf) Quinto 64 – 0.00 / 52.73
9. Stefanie Aumann (RFV Auetal) Sandro’s Gral – 0.00 / 53.01
10. Anna-Sophie P”ttger (RV Altes Amt Dielingen) Leonardo- W – 0.00 / 53.49
11. Ann-Kathrin Niemann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Djamilo 4 – 0.00 / 53.93
12. Sandra Rohlfing (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Carry me 6 – 4.00 / 49.68
13. Annika Helene Walter (RFV Snteltal) Graffiti 49 – 4.00 / 49.99
14. Frauke Moerkerk (RSV Hiddenhausen) Lou Bega 21 – 4.00 / 57.93
15. Celine Deepe (RFV Kreuzkrug-Raddestorf) Cryptic Moon – 7.00 / 69.97
16. Kimberly L”cker (von Derfflinger Schwarzenmoor-F) Rocket’s Casanova – 8.00 / 52.00
17. Michael Schomburg (RFV Kreuzkrug-Raddestorf) Diamond Girl 24 – 8.00 / 53.51
18. Anna-Sophie P”ttger (RV Altes Amt Dielingen) Hanni 170 – 10.00 / 65.69
19. Kira J„ger (RV Petershagen-Eldagsen) Ladystar 2 – 11.50 / 71.87
20. Nicole Schulz (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Blanc Nuit – 12.00 / 43.37
21. Stefanie Sch„fer (PSG am Masthoop K„storf) Grand Lou Lou 3 – 12.00 / 43.85
22. Michael Schomburg (RFV Kreuzkrug-Raddestorf) Gigolo 642 – 12.00 / 54.17
23. Andrea Kautz (RFV Maasen-Sulingen) Pialotta 64 – 23.50 / 87.07

7. Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf
1. Miriam Mittag (RFV v. Bismarck Exter) Violetta 65 – Su MA: 0.00/109.31
1. Natalie Zillmer (RFV Porta Westfalica-Linken Mhle e) Wollmaus –
1. Katharina Maas (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Vanilla Sky 18 –
1. Kirsten Weber (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Elexina –
2. Jana Westermann (RFV Str”hen) Domenica 75 – Su MA: 0.00/112.77
2. Tatjana Schmidt (RFV Str”hen) Lorenzo von Matterhorn –
2. Lena Kmiec (RFV Bad Oeynhausen) Pan Tau 80 –
2. Annika Sophie Wellerdiek (RFV v.Ltzow Herford) Combole R –
3. Nicole K”nemann (RFV Brninghorstedt-Sch-W) Sonette 10 – Su MA: 0.00/112.79
3. Nina Siebert (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Corny 3 –
3. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Deja Vue 35 –
3. Jessika Hormann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Energy 15 –
4. Sabine K”nemann (Minden-Lbbecker RSG) Pamiro Star – Su MA: 0.00/127.01
4. Yannik Weier (Minden-Lbbecker RSG) Let’s chant IcQ –
4. Rachel Lutze (Minden-Lbbecker RSG) World Lady 46 –
4. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) Can You Fly –
5. Kira J„ger (RV Petershagen-Eldagsen) Ladystar 2 – Su MA: 4.00/123.63
5. Patricia Lackas (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Tacita von der Held –
5. Jennifer Tober (RSG Mhlenkreis) Pina 46 –
5. Stefanie Aumann (RFV Auetal) Sandro’s Gral –
6. Franziska Jordan (RFV Friedewalde) Joker 268 – Su MA: 8.00/132.11
6. Jacek Miziolek (RFV Nendorf) Quinto 64 –
6. Johanna Badde (RFV Friedewalde) Cameo 10 –
6. Antonia Friedrich (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Gaucho 81 –
7. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Colt L – Su MA: 12.00/124.34
7. Steffen Rullmann Karlsson vom Dach –
7. Stefanie Sch„fer (PSG am Masthoop K„storf) Grand Lou Lou 3 –
7. Patrik-Viktor Schr”der (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Vicos –
8. Anna-Sophie P”ttger (RV Altes Amt Dielingen) Leonardo- W – Su MA: 38.25/149.28
8. Pia Evers (TG Schaumburg) Grace Kelly 105 –
8. Kerstin Friedrich (RFV Friedewalde) Fantine 2 –
8. Janna Mues (RFV Nendorf) Singapore Sling –
9. Marina Hake (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Livius 117 – Su MA: 63.25/118.70
9. Patrick Gr„per (RV Petershagen-Eldagsen) Demet-Quidam’s Lady –
9. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Floyd 57 –

8. Springprfung Kl. A**
1. Miriam Mittag (RFV v. Bismarck Exter) Violetta 65 – 0.00 / 34.84
2. Nicole K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Sonette 10 – 0.00 / 36.00
3. Annika Sophie Wellerdiek (RFV v.Ltzow Herford) Combole R – 0.00 / 36.05
4. Jana Westermann (RFV Str”hen) Domenica 75 – 0.00 / 36.21
5. Nina Siebert (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Corny 3 – 0.00 / 37.44
6. Katharina Maas (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Vanilla Sky 18 – 0.00 / 38.42
7. Jessika Hormann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Energy 15 – 0.00 / 39.35
8. Patrick Gr„per (RV Petershagen-Eldagsen) Demet-Quidam’s Lady – 0.00 / 40.10
9. Tatjana Schmidt (RFV Str”hen) Lorenzo von Matterhorn – 0.00 / 40.51
10. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) Can You Fly – 0.00 / 41.35
11. Kira J„ger (RV Petershagen-Eldagsen) Ladystar 2 – 0.00 / 43.22
12. Natalie Zillmer (RFV Porta Westfalica-Linken Mhle e) Wollmaus – 0.00 / 43.42
13. Patricia Lackas (Reit-, Fahr- und Zuchtv. Ovenst) Tacita von der Held – 0.00 / 43.69
14. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Deja Vue 35 – 4.00 / 31.92
15. Stefanie Sch„fer (PSG am Masthoop K„storf) Grand Lou Lou 3 – 4.00 / 34.93
16. Jennifer Tober (RSG Mhlenkreis) Pina 46 – 4.00 / 36.72
17. Lena Kmiec (RFV Bad Oeynhausen) Pan Tau 80 – 4.00 / 39.34
18. Antonia Friedrich (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Gaucho 81 – 4.00 / 39.36
19. Stefanie Aumann (RFV Auetal) Sandro’s Gral – 4.00 / 43.60
20. Patrik-Viktor Schr”der (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Vicos – 4.00 / 44.56
21. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Colt L – 4.00 / 44.85
22. Franziska Jordan (RFV Friedewalde) Joker 268 – 4.00 / 52.44
23. Anna-Sophie P”ttger (RV Altes Amt Dielingen) Leonardo- W – 8.00 / 43.81
24. Johanna Badde (RFV Friedewalde) Cameo 10 – 8.00 / 47.12
25. Janna Mues (RFV Nendorf) Singapore Sling – 14.25 / 62.06
26. Kerstin Friedrich (RFV Friedewalde) Fantine 2 – 16.00 / 44.56
27. Pia Evers (TG Schaumburg) Grace Kelly 105 – 18.25 / 78.60

9. Springprfung Kl.L
1. Jasmin Leymann (Sportfreunde Rathlosen) Askona 17 – 0.00 / 42.35
2. Hendrik Goslar (RFV Nienburg) Crten – 0.00 / 42.97
3. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Chacco-Bravo – 0.00 / 44.58
4. Maik Johannleweling (RV Verl) Jordan – D – 0.00 / 44.67
5. Janna Mues (RFV Nendorf) Singapore Sling – 0.00 / 45.02
6. Alexandra Eckhoff (TG Poggenhagen) Balou’s Bazooka – 0.00 / 46.06
7. Jacqueline Grobosch (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Crazy coca cola – 0.00 / 46.37
8. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Cassinsky – 0.00 / 46.68
8. Janine Albrecht (RFV Hubertus Eschenbruch) Anita 122 – 0.00 / 46.68
10. Anna Christina R”ssler (1. Vehlager ZRFV) Zauberfee 38 – 0.00 / 47.71
11. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Caitana 9 – 0.00 / 47.87
12. Frank Gaus (RFV Avenwedde) Ultima 51 – 0.00 / 48.23
13. Anna Lena Kelle (RV Minden/Weser) Cabaliero H – 0.00 / 50.78
14. Ann-Kathrin Niemann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Djamilo 4 – 0.50 / 53.22
15. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Georgiana H.S. – 4.00 / 38.17
16. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Deja Vue 35 – 4.00 / 40.46
17. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Carla 121 – 4.00 / 42.93
18. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Cera 42 – 4.00 / 43.54
19. Patrik-Viktor Schr”der (RFZV Ovenstädt) Nobel Diamond – 4.00 / 43.72
20. Lena Kmiec (RFV Bad Oeynhausen) Pan Tau 80 – 4.00 / 43.78
21. Nora Kreideweiá (RFV Fridericus Rex Valdorf) Caymann GT – 4.00 / 43.97
22. Alexandra Hinz-Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) Copy Kill – 4.00 / 46.23
23. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Frederik 96 – 4.00 / 46.54
24. Nadine Bredemeier (RFV Steyerberg) Quilanda Z – 4.00 / 47.09
25. Vanessa L”we (RFV Zum Kirschensiek) Cordolitah – 4.00 / 48.21
26. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Chira 28 – 4.00 / 49.77
27. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Aladien – 4.00 / 50.04
28. Anna Christina R”ssler (1. Vehlager ZRFV) Crisby 15 – 4.50 / 53.44
29. Bernd Gelhaus (RFV Hille) Ronja 1779 – 6.00 / 59.71
30. Sabine Fl”rkemeier (RFV Fridericus Rex Valdorf) Charlie Chaplin 13 – 8.00 / 45.92
31. Jasmin Leymann (Sportfreunde Rathlosen) Glorious Charlott – 8.00 / 46.36
32. Laura Niermeyer (RFV Hille) Lotti-Lou – 8.00 / 46.92
33. Sabine Fl”rkemeier (RFV Fridericus Rex Valdorf) The Duke – 12.00 / 37.71
34. Patrik-Viktor Schr”der (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Vicos – 12.00 / 45.57
35. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lina 140 – 12.00 / 47.17
36. Louisa Dumke (RFV B”tenberg-Wietzen) Coco Caccio – 13.25 / 72.72
37. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Havanna 113 – 16.00 / 36.91
38. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Little Big Jack – 16.00 / 49.70

10. Stilspringprfung Kl.L geschl
1. Mali Schwierking (RV Wagenfeld) Cheerio-Gold – 8.70
2. Anna Lena Gorisch (L”hner Reitgemeinschaft Am Osterfel) Athina H – 8.50
3. Vanessa L”we (RFV Zum Kirschensiek) Cordolitah – 8.40
4. Vanessa L”we (RFV Zum Kirschensiek) Caterina CE – 8.30
5. Kirsten Weber (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Elexina – 8.10
6. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Catoka – 8.00
7. Fabienne Riekhof (RFV Hubertus Eschenbruch) Paleres R – 7.70
8. Ann-Kathrin Niemann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Djamilo 4 – 7.60
9. Vanessa Held (RFV Steyerberg) Grafina 7 – 7.50
10. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Deja Vue 35 – 7.40
11. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Aladien – 7.30
11. Tatjana Schmidt (RFV Str”hen) Lorenzo von Matterhorn – 7.30
13. Kristin Kohlwey (RFV Maasen-Sulingen) Grannini 8 – 7.20
14. Kim-Ninja Becker (RFV Groáer Weserbogen) Gecko 46 – 6.50
15. Patrick Gr„per (RV Petershagen-Eldagsen) Demet-Quidam’s Lady – 6.00
16. Maximilian Baumeister (Bierde-Lahde-Neuenknick) Giovanna di Vitara – 5.80
17. Chiara Dannappel (RV Destel) Chap 45 – 5.00

11. Stilspringprfung Kl. L
1. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Caitana 9 – 8.20
2. Louisa Dumke (RFV B”tenberg-Wietzen) Coco Caccio – 8.00
3. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lord Ludwig 10 – 7.80
4. Anna Christina R”ssler (1. Vehlager ZRFV) Crisby 15 – 7.70
5. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Chira 28 – 7.60
5. Isabell Zierleyn (RV V”lksen) Bumerang 42 – 7.60
5. Alexandra Hinz-Mohrmann (RFV Maasen-Sulingen) Anaconchina – 7.60
8. Anna Christina R”ssler (1. Vehlager ZRFV) Zauberfee 38 – 7.50
9. Sabrina Lange (RFV v.Ltzow Herford) Crunchy Nut 12 – 7.40
10. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) Can You Fly – 7.30
10. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lina 140 – 7.30
10. Ann-Kathrin Niemann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Djamilo 4 – 7.30
13. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) My Favourite Star S – 7.00
14. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Colt L – 6.90
15. Bernd Gelhaus (RFV Hille) Amway – 6.80
16. Nadine Bredemeier (RFV Steyerberg) Quilanda Z – 6.50

12. Punktespringprfung Kl.L (1. Abt.)
1. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Carla 121 – 44.00 / 41.53
2. Jasmin Leymann (Sportfreunde Rathlosen) Glorious Charlott – 44.00 / 45.11
3. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Catoka – 44.00 / 47.03
4. Anika Redeker (L„ndl. RFV St. Georg Pr. Oldendorf) Amy 162 – 44.00 / 50.48
5. Jan Pieper (Nienstedter Reiter) Go-Go-Gadgetto – 43.00 / 48.10
6. Carsten Schr”der (RV Sudweyhe) Quiet Love – 41.00 / 63.29
7. Jasmin Leymann (Sportfreunde Rathlosen) Askona 17 – 27.25 / 70.54
8. Dirk Berghorn (RSG Sudwalder Land) Gormiti – 24.00 / 46.62
9. Patrik-Viktor Schr”der (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Vicos – 20.25 / 54.01
10. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Havanna 113 – 12.00 / 37.18
11. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Georgiana H.S. – 12.00 / 44.56
12. Fabian Baust (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Cera 42 – 12.00 / 45.36
13. Jennifer Tober (RSG Mhlenkreis) Pina 46 – 11.00 / 41.52
14. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) My Favourite Star S – 11.00 / 43.83
15. Fabienne Riekhof (RFV Hubertus Eschenbruch) Paleres R – 11.00 / 49.39
16. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) Can You Fly – 11.00 / 49.83
17. Hanna-J”rdis Schmidt (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Calippo’s Boy – 10.75 / 52.75
18. Hendrik Goslar (RFV Nienburg) Crten – 9.00 / 45.56
19. Laura Niermeyer (RFV Hille) Lotti-Lou – 9.00 / 49.91
20. Lena Kmiec (RFV Bad Oeynhausen) Pan Tau 80 – 7.00 / 36.96
21. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lina 140 – 6.00 / 45.56
22. Hendrik Slwald (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Quintera 16 – 6.00 / 49.98
23. Dennis Haubrok (RFV Zum Kirschensiek) Calimero 543 – 5.75 / 56.23
24. Patrick Gr„per (RV Petershagen-Eldagsen) Demet-Quidam’s Lady – 5.75 / 60.77
25. Bernd Gelhaus (RFV Hille) Amway – 5.00 / 55.76
26. Jacek Miziolek (RFV Nendorf) Quinto 64 – 4.50 / 65.02
27. Ann-Kathrin Niemann (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Djamilo 4 – 3.00 / 67.18

12. Punktespringprfung Kl.L (2. Abt.)
1. Sabrina Lange (RFV v.Ltzow Herford) Crunchy Nut 12 – 44.00 / 44.75
2. Patrik-Viktor Schr”der (RFZV Ovenstädt) Nobel Diamond – 44.00 / 46.45
3. Jacqueline Grobosch (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Crazy coca cola – 44.00 / 47.63
4. Maximilian Baumeister (Bierde-Lahde-Neuenknick) Giovanna di Vitara – 44.00 / 51.80
5. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Deja Vue 35 – 41.00 / 43.78
6. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Colt L – 27.25 / 54.18

13. Stilspringprfg.Kl.M m.St.
1. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Chacco-Bravo – (8.20)0.00 / 34.27
2. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Cassinsky – (8.00)0.00 / 35.07
3. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Havanna 113 – (8.40)4.00 / 30.26
4. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Lord Ludwig 10 – (7.90)4.00 / 34.48
5. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Chira 28 – (7.70)0.00 / 0.00
5. Jacqueline Grobosch (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Crazy coca cola – (7.70)0.00 / 0.00
7. Wiebke Rubel (RFV Nendorf) Calidor 7 – (7.60)0.00 / 0.00
8. Anna Christina R”ssler (1. Vehlager ZRFV) Zauberfee 38 – (7.50)0.00 / 0.00
9. Vanessa L”we (RFV Zum Kirschensiek) Caterina CE – (7.30)0.00 / 0.00
10. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Frederik 96 – (6.80)0.00 / 0.00
11. Fabienne Riekhof (RFV Hubertus Eschenbruch) Paleres R – (6.30)0.00 / 0.00
12. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) My Favourite Star S – (5.50)0.00 / 0.00

14. Springprfung Kl. M*
1. Gerd K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Alexa v.M. – 0.00 / 39.84
2. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Crunchy Nut 12 – 0.00 / 39.93
3. Maik Johannleweling (RV Verl) Aribo 6 – 0.00 / 42.69
4. Thomas Nordhorn (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Condor P – 0.00 / 43.20
5. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Frederik 96 – 0.00 / 45.08
6. Jennifer Sieker (RFV v. Bismarck Exter) Chacco-Bravo – 0.00 / 47.96
7. Sabine Fl”rkemeier (RFV Fridericus Rex Valdorf) The Duke – 0.00 / 48.55
8. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Cassinsky – 0.00 / 49.23
9. Wiebke Rubel (RFV Nendorf) Calidor 7 – 0.00 / 49.84
10. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Georgiana H.S. – 0.00 / 50.13
11. Thomas Nordhorn (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Stratego FH – 0.00 / 50.30
12. Bernd Gelhaus (RFV Hille) Ronja 1779 – 0.00 / 52.53
13. Jacqueline Grobosch (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Crazy coca cola – 0.00 / 55.99
14. Gerd K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Willy Wonka 2 – 4.00 / 41.23
15. Sabine Fl”rkemeier (RFV Fridericus Rex Valdorf) Charlie Chaplin 13 – 4.00 / 49.06
16. Marcus D”ring (1. Vehlager ZRFV) Caitana 9 – 4.00 / 50.29
17. Hendrik Goslar (RFV Nienburg) Crten – 8.00 / 44.33
18. Patrik-Viktor Schr”der (RFZV Ovenstädt) Nobel Diamond – 8.00 / 49.00
19. Maik Johannleweling (RV Verl) Jordan – D – 8.00 / 49.67
20. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Carla 121 – 8.25 / 64.27
21. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Havanna 113 – 12.00 / 41.30

15. Springprfung Kl. M m.Siegerrunde
1. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Crunchy Nut 12 – 0.00 / 32.09
2. Carsten Schr”der (RV Sudweyhe) Quiet Love – 0.00 / 32.44
3. Gerd K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Alexa v.M. – 4.00 / 31.47
4. Gerd K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Willy Wonka 2 – 4.00 / 32.16
5. Hendrik Goslar (RFV Nienburg) Crten – 4.00 / 34.05
6. Thomas Nordhorn (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Condor P – 0.00 / 52.26
7. Fabian Meyer (Minden-Lbbecker RSG) My Favourite Star S – 0.00 / 53.79
8. Patrik-Viktor Schr”der (Ovenstädt) Nobel Diamond – 0.00 / 53.88
9. Jan L”sche (RFV Zum Kirschensiek) Georgiana H.S. – 0.00 / 55.46
10. Jacqueline Grobosch (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Crazy coca cola – 0.00 / 57.87
11. Ronny L”sche (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Carla 121 – 4.00 / 52.29
12. Anika Redeker (L„ndl. RFV St. Georg Pr. Oldendorf) Amy 162 – 4.00 / 54.46
13. Wiebke Rubel (RFV Nendorf) Calidor 7 – 5.00 / 69.75
14. Thomas Nordhorn (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Stratego FH – 8.00 / 54.09
15. Hanna-J”rdis Schmidt (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Calippo’s Boy – 8.00 / 63.06
16. Fabienne Riekhof (RFV Hubertus Eschenbruch) Paleres R – 12.00 / 53.59
17. Jan Pieper (Nienstedter Reiter) Go-Go-Gadgetto – 16.00 / 55.03
18. Bernd Gelhaus (RFV Hille) Ronja 1779 – 16.25 / 82.86

16. Eignungsprfung Kl.A fr Reitpferde
1. Jennifer Tober (RSG Mhlenkreis) Lord Kalobee – 7.80
2. Carolin Czech (RSG Holzhausen II) Famous Flip – 7.40
3. Jana Westermann (RFV Str”hen) Quirla 2 – 7.30
4. Jennifer Slwald (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Christa B – 7.20
4. Jacqueline von Behren (RFV Friedewalde) Schayenna – 7.20
6. Mareike Ruhe (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Connor 57 – 7.10
7. Birgitt von Behren (RFV Friedewalde) Sariano – 7.00
8. Natascha Prins (RFV Fridericus Rex Valdorf) Corleone 67 – 6.90
9. Cordula Hinz (RFV Maasen-Sulingen) Velvet-Rose – 6.70
9. Bettina Striegel (RV Ottensen) Emma S – 6.70
11. Klaus Runge (RFV Maasen-Sulingen) El Remo R – 6.60
11. Vanessa Held (RFV Steyerberg) Revell 12 – 6.60
13. Hendrik Slwald (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Cora 607 – 6.40
13. Jacqueline Kortenbruck (RV Quernheim) Conti de Coleur – 6.40

17. Dressurprfung Kl. A*
1. Jacqueline von Behren (RFV Friedewalde) Schayenna – 7.70
2. Hannah Minges (Mindener PferdeZRFV) Nelson 192 – 7.60
3. Lena Nerge (Mindener PferdeZRFV) Sternenfee F – 7.50
4. Annika von Behren (Minden-Lbbecker RSG) Mentano 3 – 7.40
5. Birgit Flato (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Luisiana 13 – 7.30
6. Anna-Sophie P”ttger (RV Altes Amt Dielingen) Hanni 170 – 7.20
6. Natalie Heidmeyer (RV Quernheim) Quitaro – 7.20
8. Vanessa Spier (RFV Auetal) Friedel’s Flair – 7.10
8. Sandra Rohlfing (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Carry me 6 – 7.10
10. Melanie Reinke (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Ra’eeshah – 7.00
10. Stefanie Sch„fer (PSG am Masthoop K„storf) Timebreaker – 7.00
12. Anna-Sophie P”ttger (RV Altes Amt Dielingen) Leonardo- W – 6.90
12. Tanja Klasing (RV Destel) Weltino’ – 6.90
14. Sarah Kaiser (RSG Holzhausen II) Fillmore 3 – 6.80
14. Carina Weber (Minden-Lbbecker RSG) Schwebeteilchen – 6.80
16. Sabine K”nemann (Minden-Lbbecker RSG) Blanche Ecksquisite – 6.70
16. Vanessa Humcke (Minden-Lbbecker RSG) Narnja-Novelle S – 6.70
18. Antonia Traub (RFV Groáer Weserbogen) Esta 46 – 6.60
18. Patricia Lackas (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Hillary L. – 6.60
20. Laura-Marie Kulp (RFV Hille) Weltina K – 6.40
20. Stefanie Sch„fer (PSG am Masthoop K„storf) Rascalino’s Junior – 6.40
22. Nicole R”mer (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) M„xchen 9 – 6.30
23. Janneke van Lessen Mller (RFV Kreuzkrug-Raddestorf) Aperio 4 – 6.20
23. Claudia Spiess (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Ferenc 11 – 6.20
25. Martina Kr”mker (RFV v. Bismarck Exter) Urmel FWS – 6.00
25. Alexandra Schr”der (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Wiwat 4 – 6.00
27. Antonia Friedrich (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Gaucho 81 – 5.00

18. Dressurprfg. Kl. L – Tr.
1. Ina Ober-Sundermeier (RV Wittekind Oberbauerschaft) Dieter 33 – 7.50
2. Sabine K”nemann (Minden-Lbbecker RSG) Law of Art – 7.00
3. Katrin Ewe (RSG Holzhausen II) Cool Boy 5 – 6.90
4. Tabea Wehráe (RFV Nendorf) Rigo 31 – 6.80
4. Patricia Lackas (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Hillary L. – 6.80
6. Janneke van Lessen Mller (RFV Kreuzkrug-Raddestorf) Aperio 4 – 6.60
7. Louisa Sophie Heitzmann (RFV Maasen-Sulingen) Aragon 129 – 6.50
7. Lena Nerge (Mindener PferdeZRFV) Sternenfee F – 6.50
9. Hannah Minges (Mindener PferdeZRFV) Nelson 192 – 6.40
10. Tanja Klasing (RV Destel) Weltino’ – 6.30
11. Birgit Flato (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Luisiana 13 – 6.20
12. Annika von Behren (Minden-Lbbecker RSG) Mentano 3 – 5.70
13. Annika Lindemann (RFV von Derfflinger Schwarzenmoor-F) Valdera H – 5.50

19. Fhrzgelklasse
1. Hannah Jakobowski (RFV Steyerberg) Ceka Leonardo – 7.30
2. Florentine Borchert (RFV Groáer Weserbogen) Caesar – 7.20
3. Dustin Senne (Minden-Lbbecker RSG) Lyll Joolie – 7.10
4. Henriette Borchert (RFV Groáer Weserbogen) Caesar – 7.00
5. Phoebe Krause (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Biene – 6.90
6. Kaja Striegel (RV Ottensen) Mona 1564 – 6.80
6. Rosy Brandauer (RV Ottensen) Whity – 6.80

20. Reiter-WB
1. Anna Sophia Redeker (L„ndl.RFV St.Georg Pr.Oldendorf e.) Bumbel-Bee – 7.80
2. Laura Milferst„dt (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) My Fantasy – 7.30
3. Ricarda Weber (RSG Holzhausen II) Ramba Zamba on the Rock – 7.20
4. Luna Jolie Ruhe (RFV Friedewalde) Greta 102 – 7.10
5. Emely Triebwasser (RV Petershagen-Eldagsen) Darkenwald Curtis – 7.00
6. Maxine Finkenst„dt (RFV Str”hen) Layout 14 – 6.90
7. Milena Ahrens (RFV Coldewey) Donatello 47 – 6.60
7. Luisa Grannemann (RFV Friedewalde) Toni – 6.60
7. Jona Lohstroh (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) La Kandi – 6.60

21. Spring-Reiter WB
1. Kim Karolin Hain (RFV Friedewalde) Tabita – 8.40
2. Lea Sophie Kaulbars (L”hner Reitgemeinschaft Am Osterfe) Cara – 8.20
3. Janina Kast (RV Ottensen) Passepartout 53 – 8.00
4. Anna Sophia Redeker (L„ndl.RFV St.Georg Pr.Oldendorf e.) Bumbel-Bee – 7.90
5. Stella Ruhe (RFV Friedewalde) Mary Mouse – 7.80
6. Kenya Schwierking (RV Wagenfeld) Happy – 7.70
7. Finja K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Icke – 7.60
8. Jana Breitenfeld (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Little Luna 11 – 7.50
9. Jakob Striegel (RV Ottensen) Valentino – 7.00
9. Anna-Luisa Gottschalk (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Lancaster 161 – 7.00
11. Laura Milferst„dt (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) My Fantasy – 6.80
12. Maxine Finkenst„dt (RFV Str”hen) Layout 14 – 6.70
13. Emely Triebwasser (RV Petershagen-Eldagsen) Darkenwald Curtis – 6.60
14. Jessica Niemeyer (Reit-, Fahr- und Zuchtverein Ovenst) Timebreaker – 6.50
14. Marek Brockmeyer (RFV Steyerberg) Wyomi 18 – 6.50
16. Karolin Riechmann (Mindener PferdeZRFV) Rubikon 44 – 6.40

22. Stil-Spring WB
1. Sabrina L”chert (RV Destel) Lavino 6 – 8.20
2. Marlene Badde (RFV Friedewalde) Bella Donna 108 – 8.00
3. Mandy Heimrich (TG Poggenhagen) Sunny May 2 – 7.70
4. Mark Nordhorn (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Jolly Joker 49 – 7.50
4. Larissa H”rstel (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Clarissa 130 – 7.50
6. Jana Breitenfeld (Turniergemeinschaft Mindener Land e) Flocke 286 – 7.40
6. Finja K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Icke – 7.40
6. Thora Niersmann (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Curly Sue 135 – 7.40
9. Chantal Cornelius (RFV Hille) Nogger 6 – 7.30
9. Vanessa Seifert (RSG Holzhausen II) Cecilie 8 – 7.30
11. Nadine Schiebe (Minden-Lbbecker RSG) La Carina 2 – 7.20
11. Celine Deepe (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Cristal Dark – 7.20
13. Lerke Steinwald (RFV Hille) Gertrude 3 – 7.10
13. Kira-Sophie Herrmann (RFV Friedewalde) Cameo 10 – 7.10
15. Carina Weber (Minden-Lbbecker RSG) Little Luna 11 – 7.00
15. Thies Sander (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Ribanna WE – 7.00
17. Stella Ruhe (RFV Friedewalde) Mary Mouse – 6.90
18. Annina Weier (Minden-Lbbecker RSG) Perfect Mr.Dee – 6.80
18. Melissa Held (RFV Steyerberg) Gladstone 60 – 6.80
20. Leoni Bernhardt (RFV Hille) Hilayla – 6.70
21. Leonie Kelle (RV Minden/Weser) Lady Luna Abadia – 6.50
21. Anna-Luisa Gottschalk (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Lancaster 161 – 6.50
23. Julia Sentner (Mindener PferdeZRFV) Gaitano 15 – 6.20
24. Jennifer-Michelle Gr„per (RV Petershagen-Eldagsen) Liborius 3 – 6.00
25. Chanthal Geier (RFV Hille) Sonette 10 – 5.50
26. Annika Helene Walter (RFV Snteltal) Graffiti 49 – 5.30

23. Standart-Spring
1. Lara Jenne (RV Petershagen-Eldagsen) Zara 111 – 0.00 / 32.24
2. Stefanie Sch„fer (PSG am Masthoop K„storf) Grand Lou Lou 3 – 0.00 / 33.75
3. Vanessa Seifert (RSG Holzhausen II) Cecilie 8 – 0.00 / 34.67
4. Finja K”nemann (RFV Brninghorstedt-Schamerloh-Warm) Icke – 0.00 / 35.11
5. Stella Ruhe (RFV Friedewalde) Mary Mouse – 0.00 / 36.29
6. Mandy Heimrich (TG Poggenhagen) Sunny May 2 – 0.00 / 38.11
7. Lerke Steinwald (RFV Hille) Gertrude 3 – 0.00 / 38.61
8. Mark Nordhorn (RFV Kreuzkrug-Raddestorf) Jolly Joker 49 – 0.00 / 39.03
9. Celine Deepe (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Cryptic Moon – 0.00 / 39.57
10. Stella Ruhe (RFV Friedewalde) Varios little Lady – 0.00 / 39.97
11. Thies Sander (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Gimini 2 – 0.00 / 40.62
12. Thies Sander (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Ribanna WE – 0.00 / 40.73
13. Sabrina L”chert (RV Destel) Lavino 6 – 0.00 / 41.03
14. Anna-Luisa Gottschalk (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Lancaster 161 – 0.00 / 42.20
15. Christine Jordan (RFV Friedewalde) Fenija – 0.00 / 42.22
16. Jana Breitenfeld (Turniergemeinschaft Mindener Land) Little Luna 11 – 0.00 / 48.50
17. Emelie Friedrich (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Gaucho 81 – 0.00 / 51.30
18. Melissa Held (RFV Steyerberg) Revell 12 – 0.00 / 52.37
19. Silvia Kirscheneder (RFV v. Bismarck Exter) United-Girl – 4.00 / 36.48
20. Celine Deepe (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Cristal Dark – 4.00 / 37.98
21. Antonia Friedrich (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Fantine 2 – 4.00 / 39.75
22. Tatjana Baaske (RFV Auetal) Fandango 229 – 4.00 / 42.92
23. Leonie Kelle (RV Minden/Weser) Lady Luna Abadia – 4.00 / 43.11
24. Annika Helene Walter (RFV Snteltal) Graffiti 49 – 4.00 / 45.07
25. Lea Sophie Kaulbars (Löhner RG Am Osterfe) Cara – 4.00 / 45.89
26. Bernd Redeker (RFV Espelkamp) Valentin 101 – 4.00 / 46.14
27. Leoni Bernhardt (RFV Hille) Hilayla – 5.25 / 62.05
28. Mark Nordhorn (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Hillary L. – 8.00 / 43.00
29. Marek Brockmeyer (RFV Steyerberg) Wyomi 18 – 8.00 / 44.31
30. Karolin Riechmann (Mindener PferdeZRFV) Rubikon 44 – 8.00 / 51.08
31. Jennifer-Michelle Gr„per (RV Petershagen-Eldagsen) Liborius – 12.00 / 45.85
32. Janina Kast (RV Ottensen) Passepartout 53 – 17.25 / 78.30

25. Dressurwettbewerb
1. Melissa Held (RFV Steyerberg) Gladstone 60 – 7.80
2. Natalie Heidmeyer (RV Quernheim) Quitaro – 7.60
3. Larissa H”rstel (L„ndl. RV Lindhorst u.U.) Clarissa 130 – 7.20
4. Lerke Steinwald (RFV Hille) Gertrude 3 – 7.00
5. Nina Hffmann (RFV Pegasus Pennigsehl) Showtime – 6.90
6. Leoni Bernhardt (RFV Hille) Hilayla – 6.80
7. Laura-Marie Kulp (RFV Hille) Weltina K – 6.70
8. Lara Bichtemann (Reit,- Zucht- u. Fahrv. Stadthagen) Van Helsing 16 – 6.60
8. Nele Gosemann (RV Petershagen-Eldagsen) Fantine 2 – 6.60
10. Mona Rodenberg (RFV Brninghorstedt-Sch-Warm) Joker 268 – 6.50
11. Mark Nordhorn (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) Hillary L. – 6.40
11. Hanna Grieser (Mindener PferdeZRFV) Farmer – 6.40
13. Julia Sentner (Mindener PferdeZRFV) Gaitano 15 – 6.30
14. Stella Ruhe (RFV Friedewalde) Herr Rondo – 6.20
14. Hanna Grieser (Mindener PferdeZRFV) Mali – 6.20
16. Ricarda Weber (RSG Holzhausen II) Ramba Zamba on the Rock – 6.00
17. Vanessa Seifert (RSG Holzhausen II) Cecilie 8 – 5.30
18. Dominique Lackas-Nrnberg (Ovenstädt) Cassini Royal – 0.00