Minden-Lübbecker Kreismeisterschaften der Reiter

Hille 14. bis 18. August 2002

Kombinierter Wettkampf (um die Kreisstandarte Minden-Lübbecke): 1. RV Hille I (Astrid Klingenhagen auf Lutz, Corinna Borcherding auf Gentleman, Engelage auf Cappuccino, Björn Brosius auf Antonella, Jan Brosius auf Larimar, Melanie Storm auf Antigua) 44,49 Punkte, 2. TGS Mindener Land (Klaudia Becker auf Chaplin, Birte Enning auf Louisiana, Katinka Schlensker auf Leroy Brown, Kirsten Weber auf Sunny Boy, Carolin Rohlfing auf Cartello, Sandra Rohfing auf Alina) 43,77, 3. RV Hille II (Corinna Spönemann auf Great Batty, Gundlach auf Eddy, Cathrin Pieper auf Renegade, Carola Backhaus auf Fire, Jennifer Weber auf Wayden, Stephanie Borcherding auf Whoopi) 43,69, 4. RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft (Maren Biermann auf Samba, Dorothee Goedecker auf Fiona, Christine Heitmeyer auf Mara, Nina Bachmann auf Corado, Verena Röwekamp auf Little Darling, Blase auf Ravella) 43,26, 5. RV Grosser Weserbogen (Silvia Diederich auf Fantaghira, Huck auf Grandolina, Tebbe auf Paddy, Kathrin Vieregge auf Penny Lane, Minta Overman auf Gina, Kerstin Busse auf Grafina) 42,37.

Dressurprüfung (Kür der Mannschaften mit Musik): 1. RV Hille (Melanie Storm auf Antigua, Björn Brosius auf Antonella, Jan Brosius auf Larimar, Corinna Borcherding auf Gentleman) 15,40, 2. RV Varl-Rahden (Schneider auf Belmondo, Anne Voss auf Barnsby, Frauke Holzmeier auf Montello, Anika Döpke auf Pepino) 15,00, 3. RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft (Christine Heitmeyer auf Mara, Verena Röwekamp auf Little Darling, Maren Biermann auf Samba, Dorothee Goedecker auf Fiona) 14,80.

Kreismeisterschaft Dressur Junioren, Endstand: 1. Yvonne Nagel (Hille) Patrokolos 108,00, 2. Björn Brosius (Hille) Bonfire 104,00, 3. Friederieke Rohlfing (Hille) Mable 101,00, 4. Wiebke Cassel (Frotheim-Isenstedt) Dancer 95,00, 5. Eva-Maria Möhring (Minden-Lübbecke) Antario 95,00.

Kreismeisterschaft Springen Junioren, Endstand: 1. Stefanie Bollhorst (Pr. Ströhen) Catharina 106,00, 2. Linda Priess (Hille) Picola 98,00, 3. Lena Klasing (Pr. Ströhen) Dario 88,00, 4. AnnKathrin Weissenborn (Wehdem-Oppendorf) Aci-Bua 87,00, 5. Wiebke Cassel (Frotheim-Isenstedt) Dancer 87,00.

Kreismeisterschaft Dressur Junge Reiter, Reiter und Senioren, Endstand: 1. Melanie Sandig (Herzog Wittekind Oberbauerschaft) Advantage Andrew 157,00, 2. Büker (Espelkamp) Gloria 144,00, 3. Annette Kröger (Gehlenbeck-Eilhausen) Dustin 140,00, 4. Nadin Henke (Destel) Palou 139,00, 5. Simone Kurlbaum (Minden) Caspar 131,00 und Elisabeth Michels (Porta Westfalica) Rusticus 131,00.

Kreismeisterschaft Springen Junge Reiter, Reiter und Senioren, Endstand: 1. Meier (Oberbauerschaft) Let’s Dream 154,00, 2. Koch (Bierde-Lahde-Neuenknick) Humboldt 148,00, 3. Nadine Griese (Espelkamp) Philou 135,00, 4. Ute Schumacher (Bierde-Lahde-Neuenknick) Picasso 131,00 und Lefenau (Bad Oeynhausen) Wallesy 131,00.

Kombinierter Wettkampf (Kreismeisterschaft in der Vielseitigkeit, Einzelwertung): 1. Kathrin Grote (Holzhausen II) Acerbiss 23,47, 2. Philipka von der Horst (Gehlenbeck-Eilhausen) Akamir 22,58, 3. Kricke (Holzhausen-Heddinghausen) Pandur 22,30, 4. Kricke (Holzhausen-Heddinghausen) Amaldo 21,95, 5. Gundlach (Hille) Eddy 21,87.

Kombinierter Wettkampf (Kreismeisterschaft in der Vielseitigkeit, Einzelwertung):

1. Astrid Klingenhagen (Hille) Lutz 22,60, 2. Jördis Wienecke (Bad Oeynhausen) Petite Fleur 22,40, 3. Klaudia Becker (Mindener Land) Chaplin 22,14.

Dressurprüfung Kl. A/B national (2. Wertungsprüfung Vielseitigkeit, Einzel): 1. Kathrin Grote (Holzhausen II) Acerbiss 7,50, 2. Stephanie Borcherding (Hille) Whoopi 7,30, 3. Jennifer Bokel (St. Georg Pr. Oldendorf) Lorietta 7,10.

Dressurprüfung Kl. A/B national (2. Wertungsprüfung Vielseitigkeit, Einzel): 1. Ulrike Wilmsmann (St. Georg Pr. Oldendorf) Silesia 7,40, 2. Ariane von der Horst (Gehlenbeck-Eilhausen) Cayenne 7,20, Cornelia May (Ovenstädt) Silbersee 7,20.

Geländeritt Kl. A/B national (1. Wertungsprüfung Vielseitigkeit, Einzel): 1. Corinna Spönemann (Hille) Great Batty 2,49, 2. Klingenhagen (Holzhausen-Heddinghausen) Leo 2,42, 3. Kricke (Holzhausen-Heddinghausen) Pandur 2,51.

Geländeritt Kl. A/B national (1. Wertungsprüfung Vielseitigkeit, Einzel): 1. Schwenker (Hille) Don Atze 2,47, 2. Jördis Wienecke (Bad Oeynhausen) Petite Fleur 2,44, 3. Astrid Klingenhagen (Hille) Lutz 2,15.

Springprüfung Kl. A/B national (3. Wertungsprüfung Vielseitigkeit, Einzel): 1. Blase (Herzog Wittekind Oberbauerschaft) Ravella 47,56, 2. Engelage (Hille) Cappuccino 49,39, 3. Corinna Borcherding (Hille) Gentleman 50,82.

Springprüfung Kl. A/B national (3. Wertungsprüfung Vielseitigkeit, Einzel): 1. Birte Enning (Mindener Land) Louisiana 48,45, 2. Corinna Spönemann (Hille) Great Batty 49,44, 3. Ariane von der Horst (Gehlenbeck-Eilhausen) Cayenne 51,51.

Springprüfung Kl. A/B national (3. Wertungsprüfung Vielseitigkeit, Einzel): 1. Astrid Klingenhagen (Hille) Lutz 49,13, 2. Schwenker (Hille) Don Atze 49,78, 3. Huck (Großer Weserbogen) Grandolina 51,85.

Springprüfung Kl. L/B national (1. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft, Springen JR/Rei/Sen): 1. Meier (Oberbauerschaft) Let’s Dream 41,38, 2. Lösche (Frotheim-Isenstedt) Gala 44,68, 3. Bernadette Teschner (Ovenstädt) Panta Rhei 46,88.

Springprüfung Kl. L/B national (1. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft, Springen JR/Rei/Sen): 1. Nadine Griese (Espelkamp) Philou 44,45, 2. Koch (Bierde-Lahde-N.) Humboldt 45,49, 3. Wiese (Ovenstädt) Gordana 48,40.

Stilspringprüfung Kl. M/B national (2. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft Springen JR/Rei/Sen): 1. Lösche (Frotheim-Isenstedt) Gala 7,80, 2. Nadine Griese (Espelkamp) Philou 7,60, 3. Lefenau (Bad Oeynhausen) Wallesy 7,40.

Stilspringprüfung Kl. M/B national (2. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft Springen JR/Rei/Sen): 1. Meier (Oberbauerschaft) Let’s Dream 7,70, 2. Schormann (Bad Oeynhausen) La Sina 7,50, 3. Lösche (Frotheim-Isenstedt) Laurentius 7,50.

Springprüfung Kl. M mit 1 Stechen/B national (Finale der Kreismeisterschaft Springen JR/Rei/Sen): 1. Koch (Bierde-Lahde-Neuenknick) Humboldt 35,99, 2. Ute Schumacher (Bierde-Lahde-Neuenknick) Picasso 38,34, 3. Bernadette Teschner (Ovenstädt) 33,32.

Springprüfung Kl. M mit 1 Stechen/B national (Finale der Kreismeisterschaften Springen JR/Rei/Sen): 1. Meier (Oberbauerschaft) Let’s Dream 37,72, 2. Schormann (Bad Oeynhausen) Chicago 41,10, 3. Dettmer (Großer Weserbogen) Larina 35,18.

Dressurprüfung Kl. L/B national (1. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft Dressur JR/Rei/Sen Aufg. L2): 1. Nadin Henke (Destel) Palou 7,50, 2. Büker (Espelkamp) Red Puschkin 7,40, 3. Melanie Sandig (Oberbauerschaft) Advantage Andrew 7,30.

Dressurprüfung Kl. L/B national 2. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft Dressur JR/Rei/Sen Aufg. L6): 1. Melanie Sandig (Oberbauerschaft) Advantage Andrew 7,40, 2. Büker (Espelkamp) Gloria 7,20, 3. Melanie Sandig (Oberbauerschaft) Quo Salires 7,20.

Dressurprüfung Kl. national (Finale der Kreismeisterschaft Dressur JR/Rei/Sen Aufg. M1): 1. Melanie Sandig (Oberbauerschaft) Advantage Andrew 698,00, 2. Annette Kröger (Gehlenbeck-Eilhausen) Dustin 670,00, Büker (Espelkamp) Red Puschkin 670,00.

Stilsprungprüfung Kl. A/B national (1. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft Springen Junioren): 1. Stefanie Bollhorst (Pr. Ströhen) Catharina 7,60, 2. Kathrin Vieregge (Großer Weserbogen) Penny Lane 7,40, 3. Ariane von der Horst (Gehlenbeck-Eilhausen) Cayenne 7,30.

Springprüfung Kl. A mit 1 Stechen/B national (Finale der Kreismeisterschaft Springen Junioren): 1. Lena Klasing (Pr. Ströhen) Walk of Fame 38,55, 2. Stefanie Bollhorst (Pr. Ströhen) Catharina 39,00, 3. Linda Priess (Hille) Picola 35,78.

Dressurprüfung Kl. A/B national (1. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft Dressur Junioren Aufg. A2): 1. Björn Brosius (Hille) Bonfire 7,80, 2. Yvonne Nagel (Hille) Patrokolos 7,70, 3. Eva-Maria Möhring (Minden-Lübbecke) Antario 7,50.

Dressurprüfung Kl. A/B national (Finale der Kreismeisterschaft Dressur

Junioren Aufg. A5): 1. Yvonne Nagel (Hille) Patrokolos 7,80, 2. Friederieke Rohlfing (Hille) Mable 7,70, 3. Björn Brosius (Hille) Bonfire 7,60.

Geländeritt Kl. A/B national: 1. Sabine Hülsmann (Ovenstädt) Velvet Blue 0,80, 2. Lienkamp (Rhynern) Assandro 2,80, 3. Meisner (Bückeburg) Scarlett 28,00.

Eignungsprüfung für Reitpferde o.M./B national (Aufg. R2): 1. Birgit Fischerbock (Oeynhausen) Raschid 7,90, 2. Ostermeyer (Oberbauerschaft) Fortun 7,70, 3. Birgit von Behren (Petershagen-Eldagsen) Roquefort 7,50.

Stand.-Springpferdeprüfung Kl. A/B national: 1. Reimann (Hille) Poly 7,60, 2. Karin Dettmer (Bad Oeynhausen) Pamena 7,30, 3. Dettmer (Großer Weserbogen) Pia 7,20.

Dressurpferdeprüfung Kl. A/B national (Aufg. DA1): 1. Annette Kröger (Gehlenbeck-Eilhausen) Wittinger-Weissgold 7,50, 2. Gitta Peetz (Herzog Wittekind Oberbauerschaft) Renegade 7,30, 3. Birgitt von Behren (Petershagen-Eldagsen) Walking on Sunshine 7,20.

Einfacher Reiter: 1. Isabell Peters (Ovenstädt) Polly 7,60, 2. Stephanie Knips (Bünde) Bella 7,40, 3. Sabrina Werking (Hille) Philippa 7,30.

Einfacher Reiter: 1. Ann-Kathrin Lange (Bierde-Lahde-Neuenknick) Ronja 7,60, 2. Michelle Balke (Minden-Lübbecke) Antario 7,40, 3. Katja Stothfang (Destel) Wesley 7,20. Einfacher Reiter: 1. Corinna Grunewald (St. Georg Pr. Oldendorf) Jappeloup 7,60, 2. Henrike Rohlfing (Hille) Monja 7,50, 3. Johanna Meilwes (Hille) Vueltita 7,40.

Springreiter: 1. Marleen Chan Diederich (Großer Weserbogen) Mc Bandit 8,00, 2. Weber (Hille) Sunny Boy 7,70, 3. Saß (St. Georg Pr. Oldendorf) Maxi 7,50.

minden-web