Kreismeisterschaften 2001

22. bis 26. August 2001 bei der TGS Mindener Land

Meisterschaft Springen Senioren + Junge Reiter: 1. Heiko Schormann/Gina, RFV Bad Oeynhausen, 140,0; 2. Stefan Huck/ Rio Romantico, RV Großer Weserbogen, 134,0; 3. Hans-Joachim Schmäing/Cerruti, RZRFV Friedewalde, 131,0.

Meisterschaft Dressur Senioren + Junge Reiter: 1. Anne Horstmann/Rushmore, RV Hille, 152,0; 2. Marc Büker/Gloria, RV Espelkamp, 149,0; 3. Anja Lissek/Rih, RV Großer Weserbogen, 143,0.

Meisterschaft Springen Junioren: 1. Sarah Sondermann/Allegra, RV Herzog Wittekind Oberb., 102,0; 2. Kristin Karlisch/Galaxi, Espelkamp, 100,0; 3. Friedrike Thielking/Ibsen, RSG Holzhausen II, 98,0.

Meisterschaft Dressur Junioren: 1. Achim Ostermeyer/Flower-Power, Herzog Wittekind Oberb., 110,0; 2. Björn Brosius/Antonella, RV Hille, 94,0; 3. Jennifer Weber/Karlchen, RV Hille, 92,0.

Meisterschaft Vielseitigkeit Junioren + Senioren: 1. Katinka Schlensker/Leroy Brown, TGS Mindener Land, 23,60; 2. Kathrin Grote/Acerbiss, RSG Holzhausen II, 22,91; 3. Karl-Heinz Kricke/Pandur, RV Holzh.-Heddingh., 22,31.

Mannschaftsmeisterschaft 1. Hille 45,319, Coach: Arndt Bunge, Reiter: Corinna Borcherding/Gentleman, Heiner Gundlach/Gibsy, Dietmar Engelage/Cappucino, Björn Brosius/Antonella, Jan Brosius/Quellensteuer, Antje Südmeier/Avicenna; 2. Herzog Wittekind Oberbauerschaft, 43,87, Coach: Michael Blase, Reiter: Michael Blase/Ravella, Nina Bachmann/Corado, Dorothee Goedecker/Fiona, Frauke Schneider/Samba, Mareen Biermann/Roxette,Verena Röwekamp/Little Darling; 3. TGS Mindener Land II, 43,622, Coach: Helmut Schuhmacher, Reiter: Klaudia Becker/Frou Frou, Katinka Schlensker/Leroy Brown, Daniela Meier/Carlchen, Heidrun Büttner/Little Lady, Birte Enning/Lousianna, Corinna Dietrich/Charlene; 4. Bad Oeynhausen, 42,815; 5. Destel I, 41,778; 6. Holzhausen-Heddinghausen, 39,304; 7. Großer Weserbogen, 36,081; 8. Pr. Oldendorf, 32,615; 9. TGS Mindener Land I, 32,596; 10. Altes Amt Dielingen, 31,848; 11. Destel II 29,552.

Mannschafts Dressur Kl. A Kür 1. Antje Südmeier/Avicenna 15,9, Jan Brosius/Quellensteuer, Corinna Borcherding/Gentleman 15,9, Björn Brosius/Antonella 15,9 (alle Hille), 2. Verena Röwekamp/Little Darling 15,3, Maren Biermann/Roxette 15,3, Dorothee Goedecker/Fiona 15,3, Frauke Schneider /Samba 15,3 (alle Herzog Wittkind Oberb.) , 3. Karin Geier/Pamina 15,10, Jana Heitmann/Al Pacino 15,10, Dr. Vera Schrader/Waterloo,15,10, Simone Kurlbaum/Caspar, 15,10 (alle Bad Oeynhausen).

Kombinierte Prüfung: 1. Katinka Schlensker/Leroy Brown, TGS Mindener Land, 23,60, 2. Karl-Heinz Kricke/Pandur, RV Holzhausen-Heddingh., 22,31, 3. Klaudia Becker/Frou Frou, TGS Mindener Land, 22,0.

Kombinierte Prüfung: 1. Kathrin Grote/Acerbiss, Holzhausen II, 22,91, 2. Michael Blase/Ravella, Herzog Wittekind Oberb. 22,20, 3. Melanie Sarach/Limited Edition, Bad Oeynhausen, 21,80.

Dressurprüfung Kl. A: 1. Kathrin Grote/Acerbiss, Holzhausen II, 7,80, 2. Falk Schwengel/D’anjour, Destel, 7,30, 3. Sabine Hülsmann/Velvet Blue, Ovenstädt, 7,10.

Dressurprüfung Kl. A: 1. Katinka Schlensker/Leroy Brown, TGS Mindener Land, 7,60, 2. Karl-Heinz Kricke/Pandur, RV Holzh.-Heddingh., 7,20, 3. Ulrike Wilmsmann/Silesia, RV St. Georg Pr. Oldendorf, 7,10.

Dressurprüfung Kl. A: 1. Corinna Borcherding/Gentleman, RV Hille, 7,40, 2. Carolin Rohlfing/Cartello, TGS Mindener Land, 7,20, 3. Sandra Hesse/Winshy, RV Holzhausen-Heddingh., 7,00.

Geländeritt mit Stilwertung Kl. A: 1. Melanie Srach/Limited Edition, RV Bad Oeynhausen, 8,20, 2. Heiner Gundlach/Eddy, RV Hille, 7,90, 3. Michael Blase/Ravella, Herzog Wittek. Oberb., 7,70.

Geländeritt mit Stilwertung Kl. A: 1. Thomas Hus/Fritz, Mindener Land, 8,00, 2. Birte Enning/Lousiana, Mindener Land, 7,80, 3. Nina Bachmann/Corado, Herzog Wittekind Oberb., 7,50.

Springprüfung Kl. A: 1. Sandra Hesse/Winshy, Holzh.-Heddingh., 45,90, 2. Dietmar Engelage/Cappuccino, RV Hille, 47,80, 3. Sonja Köppe/Romana, Altes Amt Dielingen, 49,90.

Springprüfung Kl. A: 1. Katinka Schlensker/Leroy Brown, TGS Mindener Land, 47,20, 2. Michael Blase/Ravella, Herzog Wittek.-Oberb., 48,20, 3. Jördis Wienecke/Felithia, Bad Oeynhausen, 51,90.

Springprüfung Kl. A: 1. Melanie Sarach/Limited Edition, Bad Oeynhausen, 47,40, 2. Dorothee Goedecker/Fiona, Herzog Wittekind Oberb., 49,10, 3. Klaudia Becker/Frou Frou, Mindener Land, 52,30.

Stilspringprüfung Kl. L: 1. Ute Schuhmacher/Peer, RV Bierde-Lahde-Neuenknick, 8,30, 2. Heiko Schormann/Gina, Bad Oeynhausen, 7,90, 3. Susann Ruggiero/Lausbub, Ovenstädt, 7,70.

Stilspringprüfung Kl. L: 1. Stefan Huck, Großer Weserbogen, 8,00, 2. Hans-Joachim Schmäing/Cerruti, Friedewalde, 7,80 2. Ute Schumacher/Picasso, Bierde-Lahde-Neuenknick, 7,80.

Springprüfung Kl. L: 1. Stefan Gerhardt/Ameli, Bad Oeynhausen, 56,20, 2. Ute Schumacher/Picasso, Bierde-Lahde-Neuenknick 57,60, 3. Bernadette Teschner/Panta Rhei, Ovenstädt, 58,40.

Springprüfung Kl. M (St): 1. Heiko Schormann/Gina, Bad Oeynhausen, 30,90, 2. Nadine Griese/Philou, Espelkamp, 33,90, 3. Bernd Gelhaus/Man at work, Hille, 34,00.

Dressurprüfung Kl. L (Tr): 1. Anne Horstmann/Rushmore, Hille, 7,60, 2. Christel Ostermeyer/Portos, Herzog Wittek. Oberb., 7,40, 3. Marc Büker/Gloria, Espelkamp, 7,20.

Dressurprüfung Kl. L (Kand): 1. Melanie Sandig/Quo Salires, Herzog Wittek. Oberb., 7,80, 2. Anja Lissek/Rih, Großer Weserbogen, 7,30, 3. Annette Kröger/Dustin, Gehlenbeck-Eilh., 7,10.

Dressurprüfung Kl. M: 1. Marc Büker/Gloria, Espelkamp, 672,0 2. Anne Horstmann/Rushmore, Hille, 663,0, 3. Daniel Volker/Don Camillo, Mindener RV, 647,0.

Stilspringprüfung Kl. A: 1. Kristin Karlisch/Galaxi, Espelkamp, 7,80, 2. Achim Ostermeyer/Nobile S, Herzog Wittek. Oberb., 7,60, 3. Achim Ostermeyer/Flower-Power, Herzog Wittek.-Oberb., 7,50.

Springprüfung Kl. A (St): 1. Sarah Sondermann/Allegra, Herzog Wittekind Oberb., 40,30, 2. Friederike Thieling/Ibsen, RSG Holzhauen II 42,30, 3. Frieder, ike Thielking/Lordana, Holzhausen II, 44,80.

Dressurprüfung Kl. A: 1. Achim Ostermeyer/Flower-Power, RV Herzog Wittek. Oberb., 7,60, 2. Björn Brosius/Antonella, Hille, 7,40, 3. Björn Brosius/Bonfire, Hille, 7,30.

Dressurprüfung Kl. A: 1. Achim Ostermeyer/Flower-Power, Herzog Wittkind Oberb., 7,80, 2. Jennifer Bokel/Welf, St. Georg Pr. Oldendorf, 7,70, 3. Yvonne Nagel/Patrokolos, Hille, 7,50.

Geländeritt mit Stilwertung Kl. A: 1. Iris Hasselbrink/Gietana, RV Landesbergen, 7,50, 2. Sanja Aksovic/Eccola, Mindener RV, 6,00.

Eignungsprüfung o. M.: 1. Michaela Brüggemeier/Cabrie, RV Holzhausen-Heddingh., 8,00, 2. Kristin Karlisch/Catinus, Espelkamp, 7,60, 3. Birgit von Behren/Adagio, RV Petershagen-Eldagsen, 7,50.

Springpferdeprüfung Kl. A: 1. Andreas Mundt/Crazy, RV Bierde-Lahde-Neuenknick, 7,60, 2. Bernadette Teschner/Lukas, RV Ovenstädt, 7,40, 3. Kerstin Droste/Calimba, Hille, 7,30.

Dressurpferdeprüfung Kl. A: 1. Michaela Brüggemeier/Cabrie, Holzhausen-Heddingh., 8,20, 2. Jens Kirchhoff/Rik, RV v. Lützow Herford, 7,80, 3. Jens Kirchhoff/Nardus, RV v. Lützow Herford, 7,60.

Reiterwettbewerb Jahrg. 89 und älter: 1. Kim Mrosek/Nogger, Linken Mühle, 7,60, 2. Kathrin Meyer/Dorint, Bierde-Lahde-Neuenknick, 7,40, 3. Wiebke Cassel/Helischa, Frotheim Isenstedt, 7,20.

Reiterwettbewerb Jahrg. 90 und jünger: 1. Ann Kathrin Wilmsmann/Miro, RV St. Georg Pr. Oldendorf, 7,60, 2. Ina Pries/Picola, RV Hille, 7,30, 3. Marleen Chant Diederich/Mc Bandit, Gr. Weserbogen; 7,20.

Springreiter-Wettbewerb Kl. E 1. Kim Mrosek/Nogger, Linken Mühle, 7,30, 2. Sarah Proksch/Episode, Bierde-Lahde-Neuenknick, 7,20, 3. Yvone Hansen/Lois Lane, TGS Mindener Land, 7,10.

27.8.2001 – minden-web