Schon früh hatten sich Vincent Lühr (links) und Jan Niklas Sielemann vom Feld abgesetzt. Hunde und Herrchen machten auf der Bastaubrücke am Schwanenteich artig Platz.


Wolfgang Vehlewald

Wolfgang Vehlewald

Quasi im Training zum ersten Pokalgewinn

Für LG Flensburg startender Vincent Lühr aus Landesbergen beim Robert-Hannemann-Lauf vor Jan Niklas Sielemann

Er kam, lief und siegte: Vincent Lühr von der LG Flensburg hat sich am Sonntag beim Robert-Hannemann-Lauf des TuS Eintracht Minden den Gedächtnispokal im Hauptlauf über 10 060 Meter gesichert.

Nach seinem souveränen Vorjahrssieg und insgesamt schon drei Erfolgen wollte der ehemalige Mindener Eintrachtler Jan Niklas Sielemann (Teuto Riesenbeck) erneut den Cup gewinnen, musste sich dieses Mal aber dem aus Landesbergen im Kreis Nienburg stammenden und in Flensburg studierenden Lühr geschlagen geben. Seite an Seite liefen im Glacis Sielemann und Lühr die ersten beiden der vier Runden, ehe sich Lühr in der dritten Runde von ihm absetzte und in sehr guten 35:02 Minuten recht sicher als Erster das Ziel erreichte. Als Zweiter in 35:31 Minuten lief Sielemann fast die gleiche Zeit wie im Vorjahr.

Der Sieger aus Landesbergen, der in den Vorjahren in Minden schon erfolgreich auf der kürzeren Strecke gestartet war, nutzte den Hannemann-Lauf quasi als Training. „Ich bin ansonsten auf den Stadionstrecken über 800 und 1500 Meter zu Hause. Da will ich im nächsten Jahr die Qualifikation für die Deutschen Meisterschaften schaffen“, so der 23-Jährige. Fünf Kilometer hielt er sich im Glacis an die Zeitvorgabe seines Trainer, dann hatte er noch reichlich Luft. Der dritte Platz über 10 060 Meter ging an den M50-Sieger Bernd Nedderhoff (Tri-4-fun-SVKT / 36:53),

6.11.2013 minden-web




Start über 1000 m: Die Jüngsten zeigen viel Ehrgeiz. Schnellster war im Ziel Carl Gieseking vom TuS Lahde-Quetzen (Nr. 275).


Kinder M9 bis W5 – ca. 1.000 m

1. Gieseking, Carl 04 TuS Lahde/Quetzen 3:52 1. M9
2. Vanhoof, Linn 04 SC Porta Westfalica Nammen 4:21 1. W9
3. Ostermann, Marie 04 LG Kreis Lübbecke/Tuspo Rahd 4:30 2. W9
4. Traue, Jill 05 TuS Eintracht Minden 4:31 1. W8
5. Halwe, Clarissa 04 LG Kreis Lübbecke/ATSV Espel 4:35 3. W9
6. Kühl, Lia Jantje 05 SC Porta Westfalica Nammen 4:36 2. W8
7. Bosse, Lynn 04 TuS Eintracht Minden 4:40 4. W9
8. Vogt, Robin 05 SC Porta Westfalica Nammen 4:42 1. M8
9. Kurre, Jördes 04 TuS Lahde/Quetzen 5:11 5. W9
10. Lorenschat, Ida 04 LG Kreis Lübbecke/Tuspo Rahd 5:17 6. W9
11. Wehmeyer, Nia 04 LG Kreis Lübbecke/Tuspo Rahd 5:19 7. W9
12. Schreier, Juliane 05 LG Kreis Lübbecke/Tuspo Rahd 5:21 3. W8
13. Bent, Arian van der 06 LG Kreis Lübbecke/Rahd 5:35 1. M7
14. Kleemann, Jonas 05 SC Porta Westfalica Nammen 5:37 2. M8

Jugend M15 bis Kinder W10 – ca. 2.000 m

1. Hänsler, Moritz 98 TWG Nienstädet/Sülbeck 8:07 1. M15
2. Roloff, Nils 01 TuS Eintracht Minden 8:24 1. M12
3. Baade, Hannes 03 VfB Gorspen-Vahlsen 8:29 1. M10
4. Vanhoof, Joris 03 SC Porta Westfalica Nammen 8:33 2. M10
5. Gieseking, Carl 04 VfB Gorspen-Vahlsen 8:40 3. M10
6. Schröder, Leonie 00 LG Kreis Lübbecke/Tuspo Rahd 8:58 1. W13
7. Kurre, Imke 02 TuS Lahde/Quetzen 8:59 1. W11
8. Rehling, Ben 00 LG Kreis Lübbecke/Tuspo Rahd 9:00 1. M13
9. Prill, Lara 03 TuS Eintracht Minden 9:02 1. W10
10. Hohmeier, Caitlin 02 LG Kreis Lübbecke/Rahd 9:08 2. W11
11. Nottmeier, Fiona 02 SC Porta Nammen 9:36 3. W11
12. Beckord, Ben 02 TuS Eintracht Minden 9:43 1. M11
13. Kühl, Fine Jördis 03 SC Porta Nammen 9:45 2. W10
14. Fetzko, Lenz 03 SC Porta Nammen 9:48 4. M10
15. Linnemöller, Nike 03 TuS Eintracht Minden 9:55 3. W10
16. Kuhlmann, Jörn 03 TuS Eintracht Minden 11:14 5. M10

Männer bis Seniorinnen W65 – ca. 5.020 m

1. Heise, Niklas 96 ESV Eintracht Hameln 17:10 1. MJB
2. Neidiger, Oliver 66 TuS Eintracht Minden 17:27 1. M45
3. Traue, Thilo 99 TuS Eintracht Minden 18:54 1. M14
4. Lüker, Ruben 98 TuS Eintracht Minden 18:55 1. M15
5. Weike, Nele 99 TuS Eintracht Minden 18:56 1. W14
6. Schewe, Arne 98 ————————- 19:29 2. M15
7. Kuhlmann, Julian 92 TuS Eintracht Minden 19:33 1. M
8. Weike, Lea 99 TuS Eintracht Minden 19:59 2. W14
9. Thielking, Tim 98 TuS Eintracht Minden 20:43 3. M15
10. Archipow, Alexander 97 Besselgymnasium vb11 21:42 2. MJB
11. Heimberg, Finn 99 TuS Eintracht Minden 21:45 2. M14
12. Roloff, Timo 01 TuS Eintracht Minden 21:48 1. M12
13. Schulte, Achim 63 TuS Eintracht Minden 22:23 1. M50
14. Zierenberg, Fynn 98 TuS Eintracht Minden 22:24 4. M15
15. Krüger, Sebastian 96 Besselgymnasium vb12 23:41 3. MJB
16. Schwarze, Dieter 61 TuS Lahde/Quetzen 23:43 2. M50
17. Eulenberg, Vincent 96 Besselgymnasium vb12 23:47 4. MJB
18. Lüker, Joshua 00 TuS Eintracht Minden 23:53 1. M13
19. Rösener, Maximilian 03 TuS Eintracht Minden 23:54 3. M14
20. Linnemöller, Finn 01 TuS Eintracht Minden 24:16 2. M12
21. Linnemöller, Tapio 71 TuS Eintracht Minden 24:17 1. M40
22. Heumann, Anja 70 Minden 24:26 1. W40
23. Pöhler, Lukas 96 Besselgymnasium vb11 24:40 5. MJB
24. Netzeband, Ulf 60 Laufsport Andreas 24:47 3. M50
25. Marin, Nele 97 Besselgymnasium vb11 25:55 1. WJB
26. Ricker, Georg 96 Besselgymnasium 26:00 6. MJB
27. Meister, Leon 98 Besselgymnasium vb12 26:15 5. M15
28. Ohsenbrink, Horst 38 VfL Bückeburg 26:20 1. M75
29. Köppen, Tiago 97 Besselgymnasium vb11 27:10 7. MJB
30. Korbmacher, Melanie 78 Minden 27:28 1. W35
31. Horstbrink, Luisa 01 TuS Eintracht Minden 27:32 1. W12
32. Aldag, Nina 96 Besselgymnasium 27:40 2. WJB
33. Fiedler, Bernd 58 VfL Bückeburg 27:48 1. M55
34. Köbbe, Wolfgang 63 BSV Beckedorf 28:05 4. M50
35. Schubert, Christoph 97 Besselgymnasium vb11 28:22 8. MJB
36. Seifert, Laura 96 Besselgymnasium vb12 28:29 3. WJB
37. Schmidt-Wittow, Marcel 02 TuS Eintracht Minden 28:43 4. M14
38. Schmidt-Rösener, Kerstin 65 Minden 28:52 1. W45
39. Wehking, Katrin 78 ————————- 29:31 2. W35
40. Freymuth, Moritz 97 Besselgymnasium fb10 31:15 9. MJB
41. Siebert, Daniel 97 Besselgymnasium fb10 31:16 10. MJB
42. Nevzadi, Dennis 97 Besselgymnasium fb10 31:17 11. MJB
43. Freymuth, Leonard 97 Besselgymnasium fb10 31:18 12. MJB
44. Gieseking, Franziska Zora 96 Besselgymnas. vb11 31:50 4. WJB
45. Oellers, Rebecca 97 Besselgymnasium vb11 32:10 5. WJB
46. Witkowska, Daria Marcelina 95 Besselgymn. vb12 32:38 1. WJA
47. Bachmeier, Lisa 87 Minden 32:57 1. F
48. Wrobel, Claudia 95 Besselgymnasium vb12 33:36 2. WJA
49. Tran, Kimngan 96 Besselgymnasium vb12 33:43 6. WJB
50. Rhiel, Christina 94 Besselgymnasium vb12 34:55 3. WJA
51. Gieselmann, Antje 61 ————————- 35:33 1. W50
52. Schneider, Finja 96 Besselgymnasium vb12 35:35 7. WJB
53. Schwier, Nele 97 Besselgymnasium 35:45 8. WJB
54. Dörsch, Lillith 97 Besselgymnasium Minden vb11 35:46 9. WJB
55. Dettmer, Joana 96 Besselgymnasium vb12 35:59 10. WJB
56. Fiedler, Maren 74 Minden 36:33 2. W40
57. Rommelmann, Brigitte 47 Weserpeser 36:37 1. W65
58. Vogt, Timon 96 Besselgymnasium 36:40 13. MJB
59. Baumeister, Funda 59 Minden 37:05 2. W50
60. Katzer, Manfred 45 TuS Eintracht Minden 37:07 1. M65
61. Henning, Kathrin 95 Besselgymnasium fb12 39:56 4. WJA
62. Fuhs, Christina 96 Besselgymnasium 39:57 11. WJB
63. Berg, Kristina 95 Besselgymnasium Minden vb12 42:13 5. WJA
64. Boger, Alexandra 95 Besselgymnasium vb12 42:14 6. WJA
65. Vieregge, Alina 95 Besselgymnasium 42:15 7. WJA
66. Mohadjer, Mehedi 35 VfL Bückeburg 42:54 2. M75
67. Franz, Wolfgang 38 Weserpeser 43:43 3. M75
68. Wiese, Julia 95 Besselgymnasium Minden vb12 45:57 8. WJA

Männer bis Seniorinnen W70 – ca. 10.060 m

1. Lühr, Vincent 90 LG Flensburg 35:02 1. M
2. Sielemann, Jan Niklas 90 SV Teuto Riesenbeck 35:31 2. M
3. Nedderhoff, Bernd 59 Tri-4-fun-SVKT 36:53 1. M50
4. Anderson, Scott 96 ESV Hameln 37:07 1. MJB
5. Nolte, Nils 83 Tri-4-fun-SVKT 37:37 1. M30
6. Vehlewald, Wolfgang 60 TuS Eintracht Minden 38:13 2. M50
7. Berg, Martin 68 Laufschule Porta 38:20 1. M45
8. Funken, Jens 73 Tri-4-fun-SVKT 38:31 1. M40
9. Klähn, Nils 94 Tri-4-fun-SVKT 38:32 1. MJA
10. Drees, Ulrich 67 TuS Eintracht Minden 38:33 2. M45
11. Mußmann, Kai 68 ESV Eintracht Hameln 38:49 3. M45
12. Wachs, Oliver 80 Tri-4-fun-SVKT 39:20 2. M30
13. Bozkurt, Cem 91 TuS Eintracht Minden 39:27 3. M
14. Schnelle, Dirk 66 SV 06 Oetinghausen 39:58 4. M45
15. Hölscher, Wilhelm 67 ATSV Espelkamp 39:59 5. M45
16. Helsberg, Michael 83 LG Kreis Lübbecke/Pr.Ol 40:39 3. M30
17. Büschemann, Bärbel 65 LG Lage-Detmold-Salzu. 41:50 1. W45
18. Baltrusch, Torsten 66 LC Solbad Ravensberg 42:05 6. M45
19. Fuhse, Martin 75 TuS Eintracht Minden 42:07 1. M35
20. Chaborski, Bernd 66 TuS Eintracht Minden 42:23 7. M45
21. Böhm, Uwe 60 VfL Bückeburg 42:30 3. M50
22. Gosmann, Klaus 64 ————————- 43:25 8. M45
23. Wallbaum, Horst 55 Bad Eilsen 43:56 1. M55
24. Altmann, Thomas 63 SV 06 Oetinghausen 44:02 4. M50
25. Zeich, Stefan 68 Hurricane Holsen SV 44:58 9. M45
26. Meier-Pechstein, Jörg 59 LT Petershagen 45:04 5. M50
27. Zierenberg, Yvonne 74 TuS Eintracht Minden 45:16 1. W35
28. Hempen, Klaus 61 TuS Weyhe 45:20 6. M50
29. Kurre, Gaylord 69 TuS Lahde/Quetzen 45:51 2. M40
30. Peters, Kai-Uwe 76 Tri-4-fun-SVKT 46:39 2. M35
31. Wehking, Marc-Andree 72 Feuerwehr Aminghausen 46:54 3. M40
32. Balke, Edgar 67 Hurricane Holsen 47:20 10. M45
33. Schröder, Thomas 72 TG Werste 47:54 4. M40
34. Schreier, Stephan 68 Rahden 48:19 11. M45
35. Vanhoof, Bruno 71 SC Porta Nammen 48:27 5. M40
36. Holle, Jörg 63 ATSV Espelkamp 48:37 7. M50
37. Kühr, Heiner 66 ————————- 48:43 12. M45
38. Brandt, Markus 78 TV Sachsenross Hille 49:00 3. M35
39. Kuhn, Britta 71 Tri-4-fun-SVKT 49:04 1. W40
40. Maretzki, Jens 64 LT Petershagen 49:05 13. M45
41. Nierste, Rüdiger 64 Hurricane Holsen 49:12 14. M45
42. Kattner, Mareike 81 Tri-4-fun-SVKT 49:29 1. W30
43. Horn, Sigurd 56 SG Schamerloh 50:50 2. M55
44. Ritter, Heike 66 Hurricane Holsen 51:43 2. W45
45. Schnake, Gerhard 46 Hurricane Holsen 51:44 1. M65
46. Frohwitter, Jutta 66 TuS Eintracht Minden 52:38 3. W45
47. Kruse, Ewald 61 ————————- 52:39 8. M50
48. Frohwitter, Lutz 63 TuS Eintracht Minden 52:40 9. M50
49. Rösener, Thomas 66 Minden 55:38 15. M45
50. Helsberg, Sabrina 89 LG Kreis Lübbecke/OTSV Pr.Ol 55:59 1. F
51. Schröder, Heike 62 LT Petershagen 56:07 1. W50
52. Meier, Günter 52 LG Kreis Lübbecke/OTSV Pr.Ol 59:15 1. M60
53. Schmidt, Gesine 65 LG Kreis Lübbecke/Pr.Ol 1:06:01 4. W45
54. Peter, Stefanie 88 ————————- 1:06:24 2. F